Пасхальное чудо. Кукольный спектакль

Кукольный спектакль «Пасхальное чудо» 2019 г.

1 часть «Жены-мироносицы». 2 часть «Мария Магдалина у Тиберия»

Кукольный спектакль «Пасхальное чудо» 2019 г.

Особенностью нашего театра является связь с народной традицией. В ширме использована ткань с древнерусским орнаментом, выполненным на заказ в технике ручной набойки в мастерской церковных ремесел храма Святителя Николая в Кленниках. Пошиву костюмов предшествовали мастер-классы по изучению истории и техники изготовления русского костюма, проведенные в приходском клубе рукодельниц «Наряды Вертограда». При изготовлении кукол использовалась техника скрутки, применяемая в народных игрушках.

Также, как в вертепном представлении основную красоту создает пение рождественских колядок, основой пасхального представления стало пение духовных стихов и волочебных песен (пасхальный фольклор). Однако для лучшего восприятия современным поколением в сценарий были включены стихи. Благодаря такому синтезу, рассказ о главном христианском празднике – Пасхе – воспринимается зрителями легко и радостно.

Дебютный спектакль нашего нового театра называется «Пасхальное чудо».

Первая часть знакомит зрителей с евангельским сюжетом – вестью о Воскресении Христовом, вторая часть – с историей пасхальных традиций (предание о Марии Магдалине и императоре Тиберии), а в финале дети исполняют пасхальное песнопение на разных языках. Таким образом артисты и зрители приобщаются к пасхальным традициям других стран.

Еще одним аспектом такого театра является куклотерапия. Игра за ширмой позволяет детям раскрывать свои творческие способности в более комфортной и защищенной обстановке.

Мобильность театра позволяет перемещаться по городу и показывать спектакли в разных учреждениях.

Реализация проекта показала, что участие в таком театре интересно как юным артистам, открывающим для себя мир древнерусской культуры через аутентичное пение, духовные тексты, традиционные наряды, так и зрителям всех возрастов, узнающим о главном христианском празднике в доступном и увлекательном формате.

Скачать Сценарий кукольного спектакля «Пасхальное чудо»

Куклы для спектакля «Пасхальное чудо»

Тиберий и воины

Пасхальный праздник в «Вертограде» 2019 г