Как на Руси молились, трудились, одевались и веселились

В рамках ежегодной епархиальной акции «Согреем детские сердца» клирики Михаило-Архангельского храма г.о. Пущино и воспитанники воскресной школы «Вертоград» посетили Пущинское отделение КЦСОиР «Серпуховский». Традиционная осенняя встреча была посвящена осенним Богородичным праздникам и народным традициям. Священник Сергий Гирилович поприветствовал зрителей, среди которых были подопечные отделения реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ (отделения №3), а также получатели социальных услуг отделения №4 КЦСОиР «Серпуховский».

Воскресная школа подготовила музыкально-познавательную программу «Как на Руси молились, трудились, одевались и веселились».

Зрители узнали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, услышали самую известную молитву Богородице. Песня «А мы сеяли-сеяли лён» сопровождалась презентацией по книге К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла». Зрители в увлекательной форме познакомились со всеми этапами обработки льна от посева до пошива одежды. Шуточная песня «Заинька, где ты был» стала завершением краткого мастер-класса изготовления тряпичной куклы «Зайчик на пальчик». Хороводная песня «Подъезжали мы на село» в сопровождении скрипки, дудочки и гуслей стала весёлым финалом маленького праздника.

На память о встрече маленькие зрители получили сладкие подарки и тряпичных зайчиков, а взрослые — аппликацию «Покров», изготовленную учениками воскресной школы.